سوسة الارز الصغرى




Order : Cleoptera
Family: Curculionidae
Scientific name: Sitophilus  Oryzae (L.) 
Common name: Rice weevil

الصفات المميزة 
شكل الحشرة الكاملة: الحشرة صغيرة الحجم (2.5 مم) – أسطوانيه مستطيله والأجنحه غير ملتحمه وتطير – اللون بني داكن – الأغماد الأماميه عليها أربع بقع حمراء باهته (2 على كل غمد ) – الصدر الأمامى عليه نقر مستديرة كثيفه – البوز شبه مستقيم متوسط الطول
اليرقه: (6.5مم ) صغيرة هلاليه الشكل 
العوائل: الغلال ومنتجاتها – ثمار التفاح – الكمثرى
التواجد بمصر : مسجلة
الموقف الحجرى فى مصر: مسجله فى جدول رقم (3) ولا تدخل إلا بعد التطهير
التوزيع الجغرافى : تنتشر فى  جميع أنحاء العالم – وتزداد خطورتها فى المناطق الإستوائيه




مشاركة على جوجل بلس